«Ключ к профессионализму»

Для всех категорий педагогов-музыкантов важным этапом профессионального развития является прохождение курсов повышения квалификации (КПК). В педагогике музыкального образования курсы повышения квалификации характеризуются как активная часть непрерывного совершенствования мастерства специалиста, во время которого преподаватели получают новые знания, умения и навыки.

1 и 3 ноября на базе Чебоксарской детской музыкальной школы № 3  были организованы курсы по теме «Инструментальное исполнительство и методика преподавания на музыкальных инструментах: баян, аккордеон, гармонь». Прошел мастер-класс заслуженного артиста Республики Татарстан, профессора, заведующего кафедрой народных инструментов ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова» Файзуллина А.А. с обучающимися младшего и старшего возраста по классу баяна и аккордеона «Постановка исполнительского аппарата». Во время мастер-класса  были озвучены важные и значимые предложения  по работе над артикуляцией, штрихами и аппликатурными тонкостями в различных пьесах, исполненных учащимися ДШИ и ДМШ.  Были затронуты вопросы, связанные с посадкой, постановкой, приемами игры, подготовки к концертному выступлению. Педагоги выразили благодарность Абузару Анваровичу Файзуллину за его высокий профессионализм в сфере обучения игре на баяне и аккордеоне, за умение работать с детьми, за высокое мастерство владения инструментом.

Программу курсов освоили 35 преподавателей образовательных организаций Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе и преподаватели  отделения баяна и аккордеона Урмарской  детской школы искусств В. В. Павловская, А.В. Ефимова и Е.Н. Краснова. Повышая свой профессиональный уровень, педагог обязан помнить: обучение — это процесс, который продолжается всю жизнь.