Лекция-концерт «245-летие со дня рождения Фернандо Сора»

14 ноября в Урмарской детской школе искусств в рамках проекта «Гитара многоликая» состоялась лекция-концерт, посвященная 245-летию со дня рождения испанского классического гитариста-виртуоза и композитора Хосе Фернандо Сора (1778—1839). Фернандо Сор был не только выдающимся исполнителем, но и талантливым композитором. Его многочисленные и разнообразные сочинения (от менуэта до «Концертной симфонии» для гитары и струнных инструментов) раскрывали богатейшие выразительные и технические возможности гитары, утверждали ее в качестве солирующего инструмента. Его симфонии и квартеты, фортепианные сонаты и вокальные сочинения часто звучали в концертах.

Творчество Сора подтвердило известную истину: для какого инструмента ни писали бы испанские композиторы, в сердце у них всегда была гитара. И Сор с детских лет не расставался с любимым музыкальным инструментом. Он был первым гитаристом, удостоившимся чести выступить в Лондонском филармоническом обществе. Огромным успехом сопровождались его концерты в Москве и Петербурге. «Воспоминание о России» — так назвал Ф. Сор одно из лучших своих сочинений для дуэта гитар. Произведения испанского композитора постоянно звучат в исполнении выдающихся гитаристов, входят в учебные программы музыкальных заведений.

Учащиеся с интересом слушали о творческой жизни композитора. С удовольствием послушали произведения Ф. Сора, окунувшись в мир старинной гитарной музыки, прозвучавшие в исполнении  учащихся в выдающихся гитаристов. Не смотря на то, что многие ребята хорошо знакомы с творчеством этого композитора, они узнали много интересных фактов из его биографии.

Встреча прошла в теплой и творческой атмосфере, ведь классическая музыка никого не может оставить равнодушным.