«Через борьбу к победе»

«Через борьбу к победе»



13 февраля 2023 г. преподаватели отделения баяна и аккордеона «Урмарской детской школы искусств» Павловская В.В. и Краснова Е.Н. провели общешкольное мероприятие, посвященное 253-летию со дня рождения великого композитора Людвига ван Бетховена, лекцию-концерт «Музыкальная гостиная» в рамках проекта «Классика в образовательные учреждения».

Цель мероприятия: познакомить учащихся с основными вехами жизни, творчества Л. Бетховена. Влияние его творчества – не только на музыку, но и на другие виды искусства. В мероприятии приняли участие учащиеся отделений фортепиано, изобразительного искусства, хорового пения, баяна и аккордеона, струнно-щипковых инструментов. Преподаватели рассказали учащимся о жизни и творчестве великого композитора, его правдивого отображения в музыкальных сочинениях эпохи революций и личных переживаний композитора. Беседа сопровождалась показом презентаций и слайдов, чтением стихов поэтов Мандельштама, Заболоцкого, Цветаевой о музыке великого композитора. Учащаяся 3 класса Васильева А. с преподавателем Павловской В.В. дуэтом исполнили «Сонатину» для фортепиано.  Ученица 4 класса Степанова М. исполнила пьесу Бетховена «К Элизе». Присутствующие на мероприятии исполнили хором знаменитую песню Бетховена «Сурок».

Музыка Бетховена, его жизнь и судьба помогает сказать "нет" отчаянию, помогает понять, что если человеку даётся в жизни испытание, то одновременно даются и силы, чтобы это испытание не только пережить, но и стать сильнее и мудрее. Это удивительный пример мужества, жизнестойкости. Его музыка не увядает и в наши дни. Она по-прежнему приносит радость людям и будет жить в веках.

Учащиеся детской школы искусств с большим удовольствием участвовали в мероприятии. Участие детей способствует формированию и пониманию искусства, побуждает их самих стать творцами.


Фотогалерея