«Народная музыкальная душа»

26 декабря 2023 г. в Урмарской детской школе искусств в рамках проекта «Классика в образовательные учреждения» прошло мероприятие «Народная музыкальная душа», посвященное любимым в нашей стране музыкальным инструментам баяну и аккордеону. Цель мероприятия: ознакомление учащихся с историей возникновения и развития этих инструментов, воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине, бережного отношения к музыкальному наследию родного края. Наиболее высоким качеством игры музыканта, самым ценным свойством его музыкального орудия ещё издревле на Руси являлась способность “выговаривать” песню. Задушевность, певучесть, широта дыхания инструмента стали своего рода звукоидеалом русской национальной культуры. Благодаря простому расположению клавиш, многотембровости и другим музыкальным и техническим качествам, баян и аккордеон стали одними из любимых и распространённых в быту инструментов.

Преподаватели отделения баяна и аккордеона Краснова Е.Н. и Павловская В.В. подробно рассказали об истории происхождения баяна и аккордеона с показом презентации, прослушали записи знаменитых исполнителей. В исполнении учащегося по классу аккордеона Димитриева Сергея прозвучали «Частушки-каратушки» и чувашская плясовая «Линка-Линка». Ученица 1 класса хорового пения Васильева Ксения исполнила «Школьные частушки» под аккомпанемент преподавателя В.В. Павловской.

Значение народного творчества в воспитании детей в современной жизни общества велико, звучание народных инструментов с невероятной точностью передает песенно-танцевальный национальный колорит народов, проживающих на территории России. Инструменты баян и аккордеон предоставляют возможность обратиться к нашим национальным истокам, иметь представление о фольклорных традициях, знать историю родной страны.