V Всероссийский конкурс «Свет Рождества Христова»

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции. Невозможно понять смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком – невозможно любить Россию, не зная того, что находится в генетической памяти народа. Мы понимаем, что человек (взрослый и ребенок) существо не только социальное, но и духовное. Об этом следует помнить в процессе воспитания, не оставляя духовную сторону детского развития вне поля зрения и наполняя ее традиционными духовными представлениями и образами. Несомненно, что для русской культуры, русского человека духовно определяющую роль играет православное мировосприятие, православная вера. Мы живем в сложные времена, когда многие ценности и принципы подвергаются испытаниям. Праздник Рождества Христова – в России праздник государственный, самый известный и почитаемый праздник на Руси. Это день, когда родился Иисус Христос. С рождением Сына Божьего у людей появился пример для подражания. Мы стремимся походить на него, стремимся совершать добрые дела, учимся сопереживать и быть милосердными. В этом нравственный смысл Рождества.

19 января 2024  года на базе  Чебоксарской детской школы искусств №1 при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары и при благословении митрополита  Савватия Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви состоялся  V  Всероссийский конкурс «Свет Рождества Христова» в рамках социального проекта «Светозар», который  в 2024 году отметил своё двадцатилетие. Цель  данного конкурса: создание единого культурно-творческого пространства для активной деятельности, общения детей, их родителей и педагогов  в различных сферах творчества в рамках православного праздника Рождества Христова.

С каждым годом число конкурсантов данного конкурса растёт, а география расширяется. В этом году число участников достигло более пятисот человек из разных регионов России.

Высокий статус конкурса определяет жюри, бессменным председателем которого является Протоирей М. Павлов - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы», председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности города Чебоксары. В жюри так же вошли  Салихов А.Р. -преподаватель теории музыки ЧМУ им. Ф. П. Павлова, Ануфриев В Н.- директор БОУ СПО «Чебоксарское художественное училище», Паршагина З.В. - пресс-секретарь  Чебоксарско-Чувашской епархии, Журков М.М. - солист Чувашского государственного театра оперы и балета, Семёнова Н.А. - общественный деятель, почётный гость конкурса.

По результатам конкурса жюри определило самых лучших и среди них неоднократный победитель конкурсов разного уровня инструментальный ансамбль Урмарской детской школы искусств «Хавасла ачасем». Благодаря профессиональной и кропотливой работе преподавателей Черновой М.Ю., Михайловой М.П. и Трифоновой О.А. учащиеся достойно представили свою конкурсную программу, завоевав звание лауреата II степени. Поздравляем учащихся и преподавателей с высоким результатом и желаем дальнейших творческих побед!