Лекция-беседа к 90-летию со дня рождения Евгения Крылатова

Лекция-беседа к 90-летию со дня рождения Евгения Крылатова



Тихо, тихо сядем рядом, входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде, разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены – вся Земля видна вокруг:

Плещут волны речки пенной, тихо дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки, ают в дымке голубой…

Это музыка торопит, и ведёт нас за собой.

 

23 февраля 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения одного из самых известных советских и российских композиторов-песенников Евгения Павловича Крылатова.

Вряд ли в России найдётся человек, который бы не знал мелодии этого композитора. Крылатов говорил: «Проходят годы, меняются ритмы и скорость, но в сердце человека навсегда остаются мелодии, услышанные им в детстве». Действительно, миллионы людей поют и любят с детства песни Евгения Крылатова - чистые, мелодичные, искренние.  Когда у Евгения Павловича спросили откуда истоки его таланта, чистота и хрустальность его мелодий, то он ответил: «Птица не знает, почему она поет именно так. И я не знаю, откуда. Хотя, конечно, все идет из детства - от маминых глаз, улыбки, от ее чистого голоса».

28 февраля в малом зале МБОУДО «Урмарская детская школа искусств» преподаватель А.И. Стрелкова провела лекцию-беседу, посвященную творчеству Евгения Крылатова.  Она познакомила юных музыкантов с жизнью и творчеством композитора. Учащиеся с большим вниманием и интересом  смотрели и слушали видеоролики с песнями  Крылатова:  «Три белых коня» из комедии «Чародеи», «Песенка о лете», «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка», «Крылатые качели», «Прекрасное далёко», «Бьют часы на старой башне»...

Евгений Павлович Крылатов добился признания коллег и любви поклонников, получил звание народного артиста и множество государственных наград.  Многие годы Крылатов был одним из самых известных и востребованных композиторов России. С концертами он объехал всю страну, выступал и на сцене Дома культуры нашего родного поселка Урмары. Зал был переполнен зрителями. Это был незабываемый концерт!

Несмотря на свою славу, до конца жизни композитор оставался тихим, скромным и очень добрым человеком. Евгений Крылатов считал, что детская музыка должна быть хорошей, она должна нести в себе духовное начало. Мы счастливы, что песни Евгения Крылатова нас окружают. Они вечно молодые и всеми любимые. 


Фотогалерея