Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники-2024

Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники-2024



Каждый год в третью субботу марта наступает Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Раньше такого праздника в официальном календаре не было: его придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Липс, музыкант не только огромного таланта, но и искренней преданности своему инструменту.

На протяжении всего ХХ века эти язычковые инструменты являлись неотъемлемой частью быта народов России: русских, татар, башкир, чувашей и многих других. Неоценимую роль сыграли баян, гармонь, аккордеон во время Великой Отечественной войны, являясь незримой связующей нитью между фронтом и домом. К сожалению, в силу некоторых причин интерес к язычковым инструментам в народе несколько снизился, уступив место гитаре, поп-культуре…  Праздники же, подобные Дню баяна, становятся первыми шагами для привлечения внимания к баяну и аккордеону.

Преподаватели отделения баяна и аккордеона Е.Н. Краснова и В.В. Павловская 13 марта 2024 года в МБОУДО «Урмарская ДШИ» организовали и провели  школьное мероприятие по теме «Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники» в рамках проекта «Классика в образовательные учреждения». В этот день на сцене школы собрались исполнители, достигшие в своей деятельности определённых высот. Они ещё очень молоды, но за ними будущее российской исполнительской школы на баяне и аккордеоне. Поколение – от самых маленьких, до уже состоявшихся музыкантов – покорит новые вершины творчества и станет достойным продолжателем дела нынешних музыкантов-профессионалов.

Надеемся, что наш концерт станет традиционным ежегодным подарком всем любителям музыки для баяна, аккордеона и гармони. Ярким завершением концертной программы было выступление ансамбля «Задоринки» лауреатов республиканских, всероссийских и международных конкурсов.


Фотогалерея