Лекция-концерт «240-летие Дионисио Агуадо»

Лекция-концерт «240-летие Дионисио Агуадо»



К гитарной музыке приложили руку многие выдающиеся музыканты и исполнители. У этого инструмента есть своя классическая школа, которую заложили такие музыканты, как М. Каркасси, М. Джулиани, Н. Кост, Й. Кюффнер. И, конечно же, выдающийся испанский классический гитарист, композитор и педагог Дионисио Агуадо.

Д. Агуадо - один из основоположников испанской школы исполнительства на гитаре. Композиторское наследие Агуадо невелико по объёму, но глубоко и содержательно. Полного каталога его сочинений не существует, известен ряд его этюдов, рондо, танцев, фантазий и других произведений. Его «Школа игры на гитаре» была весьма популярна в XIX веке и неоднократно переиздавалась на разных языках. Талант Д. Агуадо, его мягкий и добрый характер привлекли к нему массу друзей и почитателей, среди которых были известные музыканты. Он был дружен с Россини и, конечно, со своим соотечественником Фернандо Сором, он знакомится с Беллини, Паганини и многими известными артистами своего времени. Вскоре Агуадо приобретает славу блестящего виртуоза и начинает концертировать в Европе.

18 марта в Урмарской детской школе искусств в рамках проекта «Гитара многоликая» прошла лекция-концерт, посвященная 240-летию со дня рождения Дионисио Агуадо. Учащиеся познакомились с биографией композитора, его творческим наследием. Был представлен импровизационный концерт, подготовленный силами учащихся и преподавателей по классу классической гитары. Ребята прослушали записи известных гитаристов современности, окунувшись в мир старинной гитарной музыки.

Мероприятие прошло в теплой, творческой обстановке.




Фотогалерея