Юный виртуоз

Юный виртуоз



21 марта  в Урмарской детской школе искусств  прошёл традиционный конкурс этюдов «Юный виртуоз». Конкурс проводится в течение многих лет и пользуется большой популярностью у детей и преподавателей. В этом году в нем участвовало 17 учащихся с первого по шестой классы. Свое умение виртуозно исполнить произведение продемонстрировали учащиеся отделения фортепиано и струнно-щипковых инструментов.

Целями и задачами данного конкурса являются: повышение профессионального уровня обучения в ДШИ; выявление талантливых детей и содействие в продолжение их профессионального образования; повышение уровня исполнительского мастерства юных музыкантов; развитие в детях стремления к публичным выступлениям.

Конкурс открылся выступлением учащейся фортепианного отделения Пичковой Виктории, в котором она рассказала участникам конкурса о том, какое важное место в подготовке юного музыканта занимают этюды, для чего они предназначены. Слово «этюд» в переводе с французского языка обозначает «учение, изучение». В музыке так называют пьесы, основанные на определенном приеме исполнения и предназначенные для развития технического мастерства исполнителя. Этюды — это основа фортепианной школы, это база, без которой невозможно воспитание юного пианиста. С выучиванием этюдов происходит не только освоение самых различных технических формул и приёмов, их сочетаний между собой, но формируется, прежде всего, мышление, и целый ряд необходимых исполнителю качеств. Происходит воспитание дисциплины, быстроты реакции, выдержки и выносливости.

Конкурс оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей школы. Жюри оценивало чистоту интонации, ритмичность, качество звукоизвлечения, технику и выразительность исполнения, артистичность конкурсантов. Юные музыканты успешно справились с программой и показали хороший исполнительский уровень.  Жюри отметило значительный рост уровня подготовки конкурсантов и усложнение технической составляющей исполняемой программы. Выступление конкурсантов оценивалось по 5-балльной системе. По итогам выступлений всем участникам конкурса присвоены соответствующее сумме баллов звание обладателя  Диплома I, II, III степени.

Поздравляем всех участников конкурса и преподавателей с успешным завершением конкурса этюдов «Юный виртуоз». Желаем не останавливаться на достигнутом, верить в себя и, конечно, участвовать в различных конкурсах! Ведь это прекрасная возможность проверить свои силы, научиться держаться на сцене!


Фотогалерея