Лейся мелодия, чистой души, краски и мир открывай!

28 марта 2024 г. на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась научно-практическая конференция «Музыкальное исполнительство и педагогика 21 века: теория, методика и практика». Тема вызвала большой интерес у преподавателей ДШИ по разным направлениям. Выдающиеся деятели культуры и искусств, авторитетные педагоги  делились  своим опытом и творчеством. Проректор института Ольга Викторовна Михайлова в своём выступлении отметила важность форума: «Мы делаем большое общее дело – сохраняем культуру, которая является духовным фундаментом народа, а также ориентиром и поддержкой для людей в переломные моменты жизни. Мы объединяемся и стремимся к совершенству, чтобы в каждом уголке нашей республики развивались таланты и звучала прекрасная музыка». Участников конференции ждал  музыкальный подарок – выступление оркестра колледжа культуры «Крещендо» под руководством Геннадия Русскина. Коллектив впечатлил мастерством и поднял настроение всем зрителям. Конференции – всегда источник творческой энергии и обмен ценными знаниями.

Так же Чувашский государственный институт культуры и искусств организовал для преподавателей ДМШ и ДШИ Республиканский практический семинар по теме «Современные формы и методы преподавания игры на народных инструментах». Мероприятие проведено в рамках деятельности Республиканской методической службы в системе дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. В семинаре приняли участие преподаватели отделения баяна и аккордеона Урмарской ДШИ Павловская В.В, Краснова Е.Н. и Ефимова А.В. На семинаре обсуждались актуальные вопросы преподавания. Были затронуты следующие темы: мотивации к музыкально-исполнительской деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

роль мотивации в успешном обучении детей в ДМШ в связи с применением современных технологий на уроках специальности в классе баяна; гармонь на современном этапе и использовании гармони в ансамбле народных инструментов «Эревет». Так же на семинаре выступил с небольшой концертной программой заслуженный коллектив Российской Федерации, малый состав образцового ансамбля народных инструментов «Эревет».

Участники семинара ознакомились с опытом работы других преподавателей.  Прослушав выступления, получили для себя много полезного для дальнейшей творческой работы. Все участники отметили актуальность затронутых вопросов и высказали проблемы для решения в текущем году. Поблагодарили организаторов семинара, научно-методический отдел института и руководителя республиканской методической секции преподавателей баяна и аккордеона, заведующую отделением народных инструментов Чебоксарской ДМШ № 3 Тарасову Веронику Юрьевну за систематичную и качественную работу по проведению мероприятий в целях повышения профессионального мастерства преподавателей.