«В мир искусства приглашаем»

2 сентября 2024 года в концертном зале МБОУДО «Урмарская детская школа искусств» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, под названием «В мир искусства приглашаем».

День знаний - один из самых важных дней в жизни ребят и родителей. В этот день во всех школах нашей огромной страны начинается новый учебный год и по традиции отмечается праздник знаний, праздник встречи с друзьями и учителями после долгой летней разлуки. В этом году летние каникулы были более счастливыми. Ведь они были на один день длиннее предыдущих из-за того, что 1 сентября пришлось на воскресенье.

В концертном зале школы искусств было многолюдно. Здесь собрались преподаватели, родители, дети – те, кто учатся в школе искусств и те, кто пришли в первый раз. Новый учебный год – это новые знания и много, много интересного в мире музыки и искусства.

На праздничном мероприятии присутствовал и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа - начальник отдела образования и молодежной политики Павлов Виктор Вениаминович. Он тепло поздравил присутствующих с началом нового учебного года, вручил учащейся детской школы искусств Петровой Арине свидетельство на получение стипендии главы администрации Урмарского муниципального округа, учащемуся Зайцеву Ивану благодарственное письмо главы Урмарского муниципального округа за активное участие в республиканском агродобровольческом слете «Лучшие на селе-2024», учащейся Черновой Марии сертификат за участие  в молодежном фестивале патриотических песен «Своих не бросаем».

Всех собравшихся с Днем знаний поздравила директор школы Васильева Ирина Августовна, пожелав творческих успехов, новых открытий и побед в удивительно прекрасном мире музыкального искусства.

Украшением мероприятия стал праздничный концерт, на котором выступили учащиеся ДШИ. Зрители с огромным вниманием слушали выступления юных музыкантов на различных музыкальных инструментах, вокальные номера. Учащиеся хореографического отделения исполнили «Чувашский танец с ложками». Также была представлена выставка работ учащихся художественного отделения по декоративно-прикладному искусству. В ходе концерта ведущая А.И. Стрелкова задавала вопросы из жизни музыкальных знаков, на которые присутствующие дружно отвечали.

В.А. Сухомлинский считал музыку важным средством нравственного и умственного воспитания человека. «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека», - говорил он. По его мнению, «музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений, труда. Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе». Музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Видимо поэтому родители хотят, чтобы их дети совмещали учебу в образовательной школе с учебой в нашей школе искусств.

Пожелаем нашим ученикам с новыми силами начать учебный год и пусть юным музыкантам, художникам, хореографам  будет комфортно и весело в нашем доме радости, имя которому Урмарская детская школа искусств!

Мир красок, танца, музыки и песен,
Аплодисменты, вдохновенье и успех!
Без творчества, поверьте, мир не интересен,
И дверь сюда отворена для всех!